Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минтранс предложит новый порядок выплаты компенсаций пострадавшим в метро

13.02.2017 18:17

Специалисты Министерства транспорта разрабатывают новые правила и алгоритм выплат компенсаций за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров во время их нахождения на территории объектов метрополитена, сообщает ТАСС.

Соответствующая инициатива, которая в будущем приобретёт статус законопроекта, опубликована на портале информации о подготовке нормативных правовых актов.

Если законопроект получит одобрение, то Минтранс, в компетенцию которого не входит контроль за безопасностью в подземке, получит право регулировать эти процедуры, а также порядок выплат после инцидентов, повлёкших вред жизни, здоровью или имуществу пассажиров, пояснили в пресс-службе ведомства.

Существующий закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) обязывает перевозчиков на случай возникновения нештатных ситуаций приобретать страховые полисы.

Ответственность за вред жизни одного пассажира страховщики оценивают минимум на 2 млн рублей, а размеры выплат за вред здоровью варьируются в зависимости от тяжести полученных травм.

В законе отдельно прописано, что метрополитен освобождается от приобретения страховки, но при этом самостоятельно несёт ответственность перед пассажирами в том же объёме и в тех же случаях, что и остальные перевозчики. Однако выплаты в случае форс-мажора производит не страховая компания, а сам метрополитен.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1094