Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Действующее законодательство тормозит внедрение информтехнологий в здравоохранение — эксперт

13.02.2017 13:04

Автор: Ольга Шульга

Внедрение информационных технологий в систему здравоохранения тормозится из-за действующего законодательства, считает директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

«Внесение изменений в федеральное законодательство необходимо, — пояснил чиновник. — В определённый момент мы столкнулись с тем, что внедрение информационных технологий сдерживается моментами, которые не урегулированы действующими законами».

По словам Александра Албычева, врачи региона уже ведут электронные медицинские карты.

«В больнице врач-терапевт не ведёт запись на бумаге, он выполняет действия в информационной системе, а потом подписывает документы электронной цифровой подписью. Они сохраняются в архиве, и это — электронная карта. Когда врач выписывает электронный рецепт, необходимо, чтобы он также подписывался электронной цифровой подписью и уходил в аптечную систему. Аптеки должны выдавать лекарства, также фиксировать это в электронном виде и отправлять информацию обратно в поликлиники», — сказал эксперт

Тем не менее, по словам директора департамента, поликлиники не могут отказаться от «бумаги», поскольку в законе написано, что рецепт должен вклеиваться в бумажную карту.

Александр Албычев также напомнил о том, что в настоящее время проводится политика, направленная на устранение цифрового неравенства.

Заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова, в свою очередь, сообщила, что «рамочный» законопроект для этой сферы уже подготовлен и в ближайшее время документ будет направлен в Правительство.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1522

Ещё материалы: Людмила Бокова