Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты поддержали законопроект о замене дисциплинарных уставов на кораблях Трудовым кодексом

09.02.2017 16:13

Автор: Константин Никитин

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил к принятию в первом чтении законопроект Правительства, предполагающий исключение из Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекса внутреннего водного транспорта ссылок на уставы о дисциплине на морском судне.

По мнению кабмина, у судовладельцев-работодателей есть достаточное количество мер дисциплинарного воздействия, которые содержатся в разделе VIII Трудового кодекса, поэтому другие способы воздействия им не нужны.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко сказал, что у депутатов есть все основания поддержать данный законопроект, поскольку предлагаемые изменения демократизируют процесс трудовых отношений на кораблях. 

При этом депутат подчеркнул, что ко второму чтению необходимо будет подыскать варианты, которые позволят капитану поддерживать дисциплину и отстранять по необходимости моряков от деятельности, но будут соответствовать Трудовому кодексу.

«В океане у капитана должна быть достаточно мощная воля, в старые времена смутьянов позволялось даже вешать на реях», — сказал он.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1381