Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Путин поздравил учёных с Днём российской науки

08.02.2017 14:26

Автор: Иван Рощепий

Путин поздравил учёных с Днём российской науки
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поздравил всех учёных с Днём российской науки. Он сделал это на церемонии вручения в Кремле премий в области науки и инноваций за 2016 год.

«Значение этого праздника выходит за рамки сообщества учёных. Российская наука, её традиции, школы, уникальные достижения, безусловно, не только общенациональное, но и мировое достояние. Научная мысль - это часть нашей общей культуры, цивилизации, а история научных идей - символ прогресса и движения вперёд», — заявил президент. Его цитирует пресс-служба Кремля.

В своём выступлении он подчеркнул, что перед Россией и миром стоят масштабные вызовы, которые можно решить только с помощью науки и современных технологий. Однако, по его словам, фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, не позволяют сомневаться, что её ждёт прекрасное будущее.

«Молодые учёные уже вносят свою лепту в создание новых знаний, предлагают немало оригинальных решений. Доказательство тому - научные работы и сегодняшних лауреатов», — подчеркнул Владимир Путин.

На церемонии были вручены премии сотрудникам научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» кандидатам физико-математических наук Дмитрию Блау, Станиславу Пославскому и Елене Лущевской за исследования кварк-глюонной плазмы и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры. Наградами также удостоены доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Александр Гайфуллин, кандидаты биологических наук Алексей Дмитриев, Анна Кудрявцева и кандидат физико-математических наук Илья Романченко.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых учёных была утверждена в 2008 году. Она присуждается за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук. Кроме того, президентские награды вручаются за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

День российской науки был учреждён указом президента России 7 июня 1999 года. Ежегодно он отмечается 8 февраля и приурочен к дате основания Российской академии наук. В советское время День науки отмечался в третье воскресенье апреля.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3671

Ещё материалы: Владимир Путин