Пленарное заседание Совета Федерации

12:40Сенаторы попросили Генпрокуратуру взять на контроль перепрофилирование детских лагерей

12:38Пожаловаться в прокуратуру стало возможным через сайт госуслуг

12:34Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Российская литература будет представлена в Белоруссии

07.02.2017 19:14

Автор: Анатолий Анисимов

Российская литература будет представлена в Белоруссии
Фото: Grodno24.com

8 февраля в столице Белоруссии открывается XXIV Минская международная книжная выставка-ярмарка.

Россия представит на ней более 500 наименований книг. На национальном стенде «Книги России» будут показаны новинки более 20 издательств нашей страны. В их числе классическая и современная проза, поэзия, научно-популярная, образовательная, историческая, детская и подростковая литература, альбомы по искусству и культуре. Состоятся также презентации книг современных российских писателей, литературных проектов, конкурсы и круглые столы.

В программе выставки 8 февраля запланирована презентация Московской международной книжной выставки-ярмарки и Санкт-Петербургского международного книжного салона. 9 февраля состоится показ новинок и книг-лауреатов национальных литературных премий. В этот же день российская делегация проведёт два круглых стола — «Развитие российско-белорусских культурных связей» и «Защита детей от информации, которая может им навредить».

10 февраля на стенде «Книги России» будет организована трансляция видеокниги культурно-просветительского проекта #ЧитаемОнегина. Инициаторы проекта предложили разным людям прочитать и записать на видео по несколько пушкинских строф. География проекта объединила 33 региона России и 21 страну, откликнулись как простые читатели, так и известные люди. 11 февраля на российском стенде пройдет финал национального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика».

Выставка-ярмарка проработает до 12 февраля, по её окончании книги российского стенда будут переданы в дар Министерству информации Белоруссии, посольству России в Минске и Национальной библиотеке.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2086