Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Контролировать должника при процедуре банкротства будут кредиторы — эксперт

07.02.2017 12:23

Автор: Мария Михайловская

Если поправки Министерства экономического развития к закону о банкротстве физлиц будут приняты, отпадёт необходимость утверждения финансового управляющего при проведении процедуры. В этом случае контроль за должником на себя возьмут кредиторы, считают в Исследовательском центре частного права им. С. Алексеева при Президенте России.

Как пояснил «Парламентской газете» консультант центра Олег Зайцев, об ослаблении влияния кредиторов при упрощённой схеме банкротства в поправках к закону о банкротстве физлиц речь не идёт.

«Законопроект Министерства экономического развития сделает процедуру избавления граждан от финансового бремени быстрее и дешевле за счёт отказа от услуг финансовых управляющих. В то же время их функции на себя возьмут сами кредиторы», — считает эксперт.

Он отметил, что сейчас финансовый управляющий в делах о банкротстве обеспечивает надлежащий контроль за соблюдением прав кредиторов и несёт ответственность за их нарушение.

«На данный момент работу в отношении должников затрудняет отсутствие официальной статистики. По нашим данным, на 1 января 2017 года в стране ведутся процедуры банкротства в отношении 24 258 граждан, завершено — чуть более двух тысяч дел. Для сравнения: в США ежегодно проводится до миллиона дел о банкротстве физлиц», — отметил Зайцев.

По его мнению, если процедура финансовой несостоятельности в России будет упрощена, ей смогут ежегодно пользоваться от ста до двухсот тысяч граждан.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1966