Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Ростове-на-Дону заработала система для инвалидов

06.02.2017 10:19

Автор: Геннадий Белоцерковский

В Ростове-на-Дону заработала система для инвалидов «Говорящий город».  Первые 100 инвалидов по зрению получили абонентские устройства, помогающие им пользоваться городскими автобусами.

В данный момент система «Говорящий город» внедрена в Ростове на одном из самых популярных среди незрячих маршруте, выбранном по их просьбе. Новация позволяет незрячему быть в курсе того, где находится ближайший к нему автобус. Находясь на остановке, он нажимает кнопку и водитель автобуса получает сигнал о том, что его ждет один из клиентов системы. Останавливая машину, водитель нажимает кнопку «ответ», и инвалид узнает, что пора садиться.

Затраты на первый этап программы составили 4,4 млн. рублей. Инвалиды получили устройства бесплатно. В этом году к программе будут привлечены еще 100 инвалидов по зрению, в зоне ее действия появятся новые маршруты.

Дебют системы «Говорящий город» состоялся в 2014 году в Сочи во время Паралимпийских Игр. В России система уже работает в Казани, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Улан-Удэ.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1580