Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Нацсовет по гомеопатии будет отстаивать интересы в Минздраве

06.02.2017 16:07

Автор: Дарья Рыночнова

Нацсовет по гомеопатии не опасается последствий обвинений в лженаучности и готов сотрудничать с Министерством здравоохранения России по вопросам урегулирования этой сферы, сообщает РИА «Новости».

В РАН признали гомеопатию лженаукой
«Это со стороны учёных далеко не первый выпад. Сколько существует гомеопатия, столько на неё нападали. Так что вряд ли можно сказать, что это что-то совершенно необычное, что это гром среди ясного неба. Во всяком случае, самое главное, к чему мы призываем друг друга, — это проявлять выдержку и разумность», — сказал агентству председатель Национального совета по гомеопатии Алексей Карпеев.

Он также сообщил, что 6 февраля пройдёт  заседание президиума правления Национального совета по гомеопатии, где будет принято решение о том, как отреагировать на заявление РАН о лженаучности.


Утром 6 февраля РАН обнародовала отчёт, согласно которому гомеопатию признали лженаукой. 

«Лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчётах о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах», — говорится в меморандуме «О лженаучности гомеопатии».

Эксперты также порекомендовали  Министерству здравоохранения России вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных лечебных учреждениях.

В Госдуме поддержали мнение РАН о гомеопатии
Мнение РАН поддержали в Государственной Думе России. По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, эффективность гомеопатии действительно не доказана, поэтому смысла в продвижении этой методики нет.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, в свою очередь, заявила о необходимости внесения изменения в законодательство для исключения гомеопатических препаратов из состава лекарственных средств.

Гомеопатия существует уже более 200 лет. За это время так и не удалось подвести под это направление научную основу.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1419