Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Вячеслав Володин не исключил создания попечительского совета фонда Доктора Лизы

31.01.2017 21:27

При благотворительном фонде «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, более известной как Доктор Лиза, будет создан попечительский совет. Такое мнение высказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Этой информацией с ТАСС поделился источник, близкий к окружению спикера.

По словам собеседника агентства, в рамках этой инициативы в настоящий момент обсуждается персональный состав членов совета, которыми могли бы стать люди, в разные годы работавшие с Елизаветой Глинкой.

Среди них называются имена председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, сенатора Владимира Лукина (оба в прошлом занимали должность уполномоченного по правам человека), главы Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой. Членство среди попечителей фонда самого Вячеслава Володина также не исключается.

Кроме того, «Справедливая помощь» получит на развитие проектов финансирование в рамках ежегодной благотворительной программы. Как и в прошлые годы, в текущем году Володин планирует направить на нужды фонда средства в размере 5 миллионов рублей.

Международный общественный фонд «Справедливая помощь» был основан Елизаветой Глинкой в 2007 году. Его главной задачей является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким людям и инвалидам, которые по разным причинам лишились средств к существованию.

Врач-реаниматолог, правозащитница и член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения Ту-154 Минобороны над Чёрным морем у берегов Сочи. Общественный деятель сопровождала очередную партию гуманитарного груза гражданам Сирии.