Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Россияне смогут бесплатно прививаться от инфекций в частных клиниках

26.01.2017 22:09

Автор: Александр Андреев

Медицинские организации частной системы здравоохранения наряду с государственными поликлиниками должны проводить бесплатную вакцинацию населения, придерживаясь национального календаря профилактических прививок.

С соответствующей инициативой выступили депутаты Заксобрания Вологодской области. Предложение находится на рассмотрении Госдумы и размещено в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения в Федеральный закон «Об иммуннопрофилактике инфекционных болезней» должны повысить доступность для граждан профилактических прививок, отмечается в пояснительной записке к документу.

Реформа системы здравоохранения предусматривает, что учреждения частной медицины включены в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам помощи. Однако в настоящее время не все частные медицинские заведения придерживаются утверждённого Минздравом календаря профилактических прививок.

Это приводит к росту сезонной заболеваемости в периоды распространения инфекций, а также нарушает право граждан на своевременное оказание медицинских услуг.

Для своевременного и качественного оказания соответствующей услуги россиянам частные клиники, участвующие в реализации территориальных программ государственных гарантий медицинской помощи, будут бесплатно обеспечены иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики, которые ранее получали только государственные и муниципальные клиники.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1797