Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Родителей ограничат в выборе детских имён

Госдума рассмотрит поправки в Гражданский кодекс о регистрации странных, неприличных или экзотических имён новорождённых

Родителей ограничат в выборе детских имён
Фото PhotoXPress

Можно ли дать ребёнку имя в виде аббревиатуры, цифры или ругательства? В Комитете Госдумы по госстроительству мнения разделись: большинство депутатов считают, что нельзя, однако некоторые законодатели уверены, что родители имеют право назвать детей как хотят.

ЗАГС не вправе отказать

Законопроект, который 26 января рассмотрели на заседании Комитета по государственному строительству и законодательству, внесла сенатор Валентина Петренко. Она предлагает изменить статью 19 Гражданского кодекса «Имя гражданина» и включить в норму определение имени: «Под именем гражданина понимается средство индивидуализации гражданина, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

Имя индивидуализирует гражданина.

Она считает, что нужно найти баланс между правом родителей дать имя ребёнку и правом ребёнка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы. «Имя индивидуализирует гражданина и имеет значение для обеспечения и защиты его субъективных гражданских прав, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. — Все гражданские права и обязанности гражданин приобретает под собственным именем».

Сейчас родители имеют полную свободу выбора имени своему ребёнку, и органы ЗАГС не вправе отказать им в регистрации. Но, уверена Петренко,  некоторые такие имена явно нарушают детские интересы и права. По статистике ЗАГС Москвы, с 1998 года среди самых необычных имён — Никитиа-Нил, Дельфин, Лука-Счастье Соммерсет Оушен, Принцесса Даниэла, Алёша-Каприна.

В Пермском крае родители назвали ребёнка Люцифером. А история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человек рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) до сих пор не разрешена. БОЧ живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать такое имя, а другое родители ему давать не хотят.

Законопроект Петренко устанавливает, что имя ребёнка не может состоять из цифр или представлять собой аббревиатуру. Автор предлагает ввести запрет называть детей числительными или нецензурными словами, а также словами, указывающими на ранг или должность.

«Хоть горшком назови, только в печку не ставь»

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил концепцию законопроекта, хотя считает, что его нужно существенно доработать. По словам Ирины Белых, надо уточнить понятие «имя гражданина» и доработать перечень ограничений при выборе имени. «Не до конца проработан вопрос, что делать, если в течение месяца ребёнка никак не назвали или найден подкидыш», — сказала член комитета Ирина Белых. Глава Комитета Павел Крашенинников напомнил историю, когда в чемпионате мира по футболу победила Аргентина и отец-болельщик назвал своего сына именами всех членов аргентинской сборной. Депутат уверен, что надо закрепить в законодательстве право ребёнка на нормальное имя. Правительство, Верховный суд и Комитет по вопросам семьи поддерживают идею законопроекта.

У ребёнка есть права, и если он захочет, то изменит имя.

Большинство членов Комитета по госстроительству также одобряют инициативу. Прозвучали даже мнения, что детей в России надо называть исключительно русскими именами. Например, Отари Аршба уверен, что нельзя так строго ограничивать права родителей. В Абхазии, откуда он родом, одного его соседа звали Хорошо, а другого — Молодец. «Русские имена — это Владислав или Изяслав, остальные все еврейские, — иронизировал Аршба. — Кстати, известную актрису Нонну Мордюкову на самом деле звали Ноябрина, У ребёнка есть права, и если он захочет, то изменит имя».

Категорически против законопроекта выступил Игорь Лебедев (фракция ЛДПР). «Получается, что мы нарушаем права родителей, — сказал он. — Пусть называют, как хотят». На замечания коллег о том, что прежде чем ребёнок сменит имя, над ним успеют поиздеваться в школе, Игорь Лебедев возразил, что школьники издеваются над любыми именами.

Имя не может быть пугалом

Вообще подобные законодательные инициативы в мировой практике не новы. Ряд стран давно ввёл ограничения на имена для детей. Например, в Новой Зеландии существует список из более чем 100 запрещённых детских имён. Свод правил и постановлений о том, как разрешено называть ребёнка, существует в Германии. При этом спорные случаи рассматриваются на специальных заседаниях суда. А в Белоруссии детям запрещено давать имена, которые противоречат нормам морали и национальным традициям.

Председатель Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, член президиума Союза отцов России Владимир Слепак в комментарии «Парламентской газете» отметил, что имя ребёнка несёт смысл, не говоря уж о том, что есть семейные и религиозные традиции. «А называя нового человека выдуманной аббревиатурой, родители именно этого его и лишают», — объяснил Слепак. Он уверен, что несуразные имена безответственных родителей детям создают в будущем серьёзные проблемы. Хотя, напомнил общественник, история оставила нам разные несуразные имена, которые в итоге прижились. «Главное, что должны понимать родители, на них лежит большая ответственность. И если кто-то её не ощущает, давая имя-пугало, то пусть будет специальный закон», — считает Владимир Слепак.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 15233

Ещё материалы: Отари Аршба