Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Вузам могут разрешить распоряжаться объектами культурного наследия

Институтская лаборатория может быть и в историческом здании — памятнике культуры

25.01.2017 07:58

Автор: Ксения Редичкина

Депутаты Государственной думы 25 января рассмотрят поправки в законопроект «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму депутатами от «Единой России» Рафаэлем Марданшиным, Василием Максимовым и депутатом VI созыва Рустамом Ишмухаметовым.

Сейчас собственник в лице государства имеет право передавать имущество школам и вузам на праве оперативного управления, что создаёт для этих учреждений полномочия владения, пользования и распоряжения имуществом с согласия собственника. Если собственник не возражает, они вправе передавать соответствующие помещения третьим лицам на основании договоров аренды или безвозмездного пользования.

Одновременно применительно к зданиям, являющимся объектами культурного наследия, устанавливается запрет на передачу в безвозмездное пользование другим государственным и муниципальным учреждениям, за исключением учреждений культуры.

Сегодня, по словам одного из авторов проекта закона Рафаэля Марданшина, приоритетной формой современного образования является сетевая, которая предполагает совместное использование образовательными и научными учреждениями помещений. Но процесс совместного использования лабораторий, учебных аудиторий осложнён запретом предоставления им в безвозмездное пользование объектов культурного наследия.

Законодатели подчёркивают, что они не предлагают передавать государственное недвижимое имущество частным организациям. В первом чтении документ был принят 16 ноября 2016 года=

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1880

Ещё материалы: Рафаэль Марданшин