Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госсовет Татарстана предложил расширить градостроительные полномочия сельских администраций

17.01.2017 21:08

Автор: Иван Снегов

Госсовет Татарстана внёс в Государственную Думу законопроект о расширении градостроительных полномочий сельских администраций. Если его примут, то местные власти смогут сами утверждать генплан, осматривать здания на предмет безопасности и выдавать предписания об устранении нарушений.

Список предлагаемых полномочий также включает правила землепользования и застройки, выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов, на реконструкцию капитальных объектов и другие. Сейчас они не отнесены к вопросам местного значения, и входят в компетенцию районных властей. Но там знают ситуацию не так досконально, и иногда затягивают процедуры.

«В связи с этим предлагается наделить указанными полномочиями органы местного самоуправления (МСУ) самих сельских поселений, закрепив их законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального района и уставом поселения», — говорится в пояснительной записке.

До такого закрепления, а также при иной точке зрения в регионе, градостроительные полномочия на селе по-прежнему остаются за органом МСУ муниципального района.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1600