Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдуме предложили защитить право подростков на труд

17.01.2017 19:05

Автор: Иван Рощепий

На рассмотрение Государственной Думы внесён законопроект, защищающий право подростков на труд.

Согласно документу, который был предложен депутатом Госдумы Василием Тарасюком (ЛДПР), в 63 статью Трудового кодекса РФ предлагается внести ряд изменений. Так, в ней будет дополнительно прописано, что трудовой договор имеют право заключать лица, исключённые из образовательного учреждения и достигшие возраста 15 лет.

В пояснительной записке к документу уточняется, что «в нормах ТК РФ не говорится о 15-летних подростках, исключенных из образовательного учреждения». Отсутствие этого положения в кодексе зачастую приводит к ситуации, когда подростку, попавшему в трудное жизненное положение, отказывают в устройстве на работу из-за невозможности официального оформления. 

«Данный законопроект устанавливает равные права на заключение трудового договора лицами, получившими общее образование, получающими общее образование, либо в соответствии с действующим законодательством исключенными из образовательного учреждения и достигшими возраста пятнадцати лет», — отмечает автор документа.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить ТК РФ нормой, согласно которой согласие родителя (опекуна, попечителя) на заключение трудового договора с 14-летним лицом, получающим образование, должно быть получено в письменной форме.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1271