Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Вене осквернили памятник советским солдатам

16.01.2017 19:55

Автор: Александр Собина

В Вене неизвестные осквернили памятник советским воинам-освободителям, расположенный на площади Шварценбергплатц в самом центре австрийской столицы.

Злоумышленники облили темно-красной краской лицевую сторону мемориала, на которой золотыми буквами выбит приказ Сталина, изданный в связи с взятием Вены 13 апреля 1945 года.

Памятник уже подвергался нападению. В мае 2014 года на гранитном кубе перед стелой неизвестные нарисовали украинский флаг. В 2015 году фасад сооружения заливали черной краской. В обоих случаях российская сторона направляла в МИД Австрии ноты протеста с требованием принять срочные меры по устранению ущерба, выявлению и наказанию виновных, а также недопущению подобных инцидентов впредь. Мемориал очищался австрийской стороной, однако виновные ни в том, ни в другом случае так и не были найдены.

В этот раз посольство также направило аналогичное обращение в австрийский МИД.

«С учетом и ранее имевших место подобных актов вандализма мы настоятельно призвали австрийские власти принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащей охраны мемориала», — заявили в российском дипломатическом представительстве.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1628