Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Госдуме предлагают защитить права спортсменов международной конвенцией

11.01.2017 18:22

Автор: Александр Андреев

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи предлагает обеспечить защиту прав спортсменов, включая подвергающихся дискриминации, путём принятия соответствующей конвенции, рассказал журналистам член комитета Александр Прокопьев.

По его словам, проект конвенции должен предполагать строгое соблюдение всеми странами-участницами гарантированных международным правом принципов, в том числе презумпцию невиновности в отношении спортсменов, подозреваемых в применении допинга. «Речь идёт о принципах недискриминации… то есть лицо, не совершавшее проступок, не может и не должно нести наказание», — сказал Прокопьев.

Важной частью документа должно стать гарантированное атлетам право на защиту в случае попыток склонить его к совершению запрещённых действий, в том числе связанных с допингом, отметил автор инициативы.

Предложение Прокопьева стало одним из возможных ответов России на обвинения национальных антидопинговых организаций 19 стран мира, в числе которых США, Германия и Канада, которые 10 января призвали отстранить РФ от организации и проведения всех международных спортивных соревнований.

Эта ситуация, как считает Прокопьев, свидетельствует об отсутствии эффективных инструментов по защите прав не только профессиональных спортсменов, но и представителей любительского спорта, спортсменов с ограниченными возможностями и несовершеннолетних спортсменов.

По мнению депутата, сложившаяся в настоящее время обстановка в международном спортивном сообществе демонстрирует крайне политизированный подход ряда стран, настаивающих на отстранении спортсменов от участия в соревнованиях разного уровня, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств их вины.

Напомним, в декабре 2016 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена обнародовала вторую часть доклада о применении допинга в российском спорте. В частности, в ней содержались выводы о существовании в стране патронируемой государством системы сокрытия использования запрещённых средств спортсменами. 

В Москве эти обвинения неоднократно отвергались, в том числе заместителем председателя Правительства и бывшим министром спорта РФ Виталием Мутко.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1940