Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Госсовет Татарстана внёс в Госдуму закон о градостроительных полномочиях для сельских властей

11.01.2017 17:46

Автор: Иван Снегов

Госсовет Татарстана внёс в Государственную Думу законопроект о разграничении полномочий в области градостроительства между сельским и районным уровнями власти.

Предложение заключается в том, чтобы закрепить за сельскими поселениями полномочия составлять свой генплан, утверждать правила землепользования и застройки. Пока что, согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», это прерогатива администрации района, в котором находится село.

При этом в Градостроительном кодексе (ГрК) иная норма. Там прописано, что градостроительство является вопросом местного значения, то есть находится в компетенции сельсовета.

«Таким образом, существует конкуренция норм, и предлагаемый законопроект направлен на её устранение, — говорится в пояснительной записке. — Ведь законы и подзаконные акты в области градостроительной деятельности не могут противоречить ГрК, а должны следовать ему».

Устранить коллизию предлагается поправкой в статью 8 Кодекса, которая гласит, что регионы должны принять местные законы о наделении сёл градостроительными полномочиями.

Инициатором поправок выступил Комитет по госстроительству и местному самоуправлению Госсовета Татарстана.

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1895