Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Елена Мизулина взяла под личный контроль ситуацию с изъятием ребенка у гражданки Узбекистана

06.01.2017 18:58

Автор: Михаил Шеврыгин

Сенатор Елена Мизулина готовит официальный запрос в Министерство внутренних дел с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции, которые задержали обратившуюся к ним в связи с кражей документов гражданку Узбекистана и изъяли у неё годовалую дочь.

Сотрудники РОВД «Кунцево» в конце декабря изъяли у гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой годовалого ребенка. В настоящее время девочка находится в инфекционном отделении 1-й городской больницы Москвы. При этом у ребенка не выявлено признаков инфекционного заболевания.

25 декабря в квартире, где гостила Мамасаидова, была совершена кража. Воры забрали документы женщины и её дочери. В тот же день Мамасаидова обратилась в ОВД по району Кунцево с заявлением о краже документов, но вместо розыска преступников сотрудники отделения изъяли у матери дочь, мотивируя это отсутствием у неё документов, а саму женщину поместили в изолятор временного содержания на трое суток. Это произошло, несмотря на оперативное подтверждение её личности узбекским посольством. Причиной, по словам адвоката женщины, стало составление полицейскими подложного акта об изъятии ребёнка в связи с беспризорностью.

«Я готовлю официальный запрос в Министерство внутренних дел Российской Федерации с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции в отношении несовершеннолетней Манижи Мамасаидовой и ее матери — Нилуфар Мамасаидовой, — прокомментировала ситуацию Елена Мизулина. — Случай вопиющий! Человек обратился за помощью, а вместо этого к нему применяют такие репрессивные меры. Все произошедшее является грубейшим нарушением Семейного кодекса».

Согласно части первой статьи 121 кодекса, деятельность по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, могут осуществлять только органы опеки и попечительства, напомнила законодатель. Осуществление указанной деятельности другими юридическими и физическими лицами не допускается. Согласно части первой статьи 77 СК РФ, ребёнка могут отобрать только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

«Ребёнка помещают в больницу с целью выявить у него какие-либо заболевания, чтобы подстраховаться на случай, если что то произойдет, — продолжила сенатор. — При этом, по информации экспертов от родительской общественности, врачи скорой помощи, приехавшие на место, отказывались забирать ребенка в больницу, поскольку посчитали, что он абсолютно здоров. Я уже доводила до сведения министра МВД Колокольцева, что инструкция, на основании которой действуют сотрудники полиции противоречит действующему законодательству. Об этом в свою очередь я писала в заключении по делу погибшего таджикского мальчика Умарали Назарова. Соответствующие письма я направляла и в Минюст, и в МВД. Более того, я вынуждена констатировать некую пугающую тенденцию. Ведь подобным образом сотрудники полиции действуют не только в отношении иностранных граждан, но и в отношении россиян. Мы все помним случай с гибелью Родиона Тонких в Новороссийске, когда в больнице при невыясненных обстоятельствах умер изъятый из родной семьи трёхмесячный малыш».

Сенатор надеется, что страшную тенденцию удастся переломить. Особенно, учитывая недавнее поручение Президента Владимира Путина Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3254

Ещё материалы: Елена Мизулина