Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минюст не поддержал введение принудительного учёта ВИЧ-инфицированных

27.12.2016 10:04

Автор: Екатерина Булавина

Министерство юстиции выступило против инициативы Минздрава ввести принудительный учет ВИЧ-инфицированных. Эта позиция обозначена в докладе ведомства, который уже направлен в правительство.

Как пишет газета «Коммерсант», в документе говорится, что общественность, научные сообщества и ведомства считают введение такой меры нецелесообразным, отмечая, что она, напротив, может способствовать распространению заболевания.

В частности, Минюст приводит позицию Роспотребнадзора, который полагает, что принуждение и давление на людей, которые и так находятся в тяжёлой жизненной ситуации, «не будут способствовать созданию доверительных, партнерских отношений между медучреждением и пациентом».

Есть ли эпидемия ВИЧ в России?

В Российской правовой академии Минюста считают, что принудительный учёт повлечет отмену анонимной сдачи анализа на ВИЧ, таким образом люди будут избегать сдавать анализы, а значит инфицированных станет только больше. 

В Институте иммунологии считают, что создание системы принудительной постановки на учёт потребует отвлечения финансовых, организационных и кадровых ресурсов, но не гарантирует динамику уменьшения числа ВИЧ-инфицированных. 

В сентябре министерство здравоохранения разработало законопроект, обязующий ВИЧ-инфицированных граждан становиться на учет. Особое внимание к этой проблеме привлечено после сообщения управления здравоохранения Екатеринбурга, согласно которому ВИЧ-инфекцией заражено 1,8% населения города, то есть почти каждый 50-й житель.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1319