Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Государственный пожарный надзор усовершенствуют

14.12.2016 19:13

В первом чтении депутаты одобрили правительственный законопроект, направленный на совершенствование государственного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности.

Замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов рассказал, что в закон о пожарной безопасности вводятся новые понятия: «аудит пожарной безопасности», «эксперт по независимой оценке пожарного риска» и «заведомо ложное заключение эксперта».

По словам замминистра, наряду с этим в КоАП устанавливается административная ответственность экспертных организаций и их должностных лиц за нарушения порядка оценки, а также фальсификации результатов проведенной независимой оценки пожарного риска.

Артамонов отметил, что изменения, разграничивающие сферу деятельности МЧС и Ростехнадзора, вводятся из-за отсутствия в законодательстве норм, регулирующих осуществление федерального государственного пожарного надзора на объектах метрополитена, а также в железнодорожных и автодорожных тоннелях. В результате МЧС получит законные основания по контролю метрополитена и автодорожных тоннелей.

Также законопроектом разграничивается сфера ответственности по осуществлению государственного пожарного надзора на специальных объектах Минобороны, МВД, ФСО, СВР, Росгвардии.

«Речь идет о ведомствах, которые по своему статусу уже осуществляют деятельность на объектах специального назначения, в отношении которых применяются положения закона о государственной тайне. В этой связи вышеуказанные федеральные органы исполнительной власти будут сами осуществлять федеральный государственный пожарный надзор на подведомственных объектах», — пояснил Артамонов.

Кроме того, законопроект предусматривает изменения, направленные на совершенствование деятельности по лицензированию в области пожарной безопасности.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3636