Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума уточнила порядок включения населённых пунктов в зоны радиоактивного загрязнения

14.12.2016 19:44

Автор: Татьяна Томилова

Во втором чтении депутаты одобрили поправки в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Поправки помогут усовершенствовать порядок включения населённых пунктов в зоны радиоактивного загрязнения.

Законопроект конкретизирует право федерального органа, отвечающего за социальную защиту населения, издавать разъяснения по назначению социальной поддержки. Однако разъяснения нужно будет согласовывать с другими ведомствами, отвечающими за гражданскую оборону и защиту населения от чрезвычайных ситуаций, а также за бюджетную деятельность.

Подобная совместная работа, по мнению авторов законопроекта, позволит обеспечить единое понимание и применение закона, необходимое для урегулирования спорных ситуаций.

Также поправками в статью 7 закона о пострадавших в результате катастрофы в Чернобыле предлагается уточнить критерии того, какие населённые пункты можно отнести к зоне радиоактивного загрязнения. Плотность радиоактивного загрязнения будет определяться федеральным органом, отвечающим за мониторинг состояния окружающей среды.

Благодаря этому будут сняты вопросы о способах замеров и достоверности полученных результатов, а значит, и вопрос, относить ли населённый пункт к зоне загрязнения.

Кроме того, предлагается не выдавать специальные удостоверения единого образца тем гражданам, которые добровольно переселились в радиоактивную зону после 1 января 1994 года. По нынешнему закону они не получают социальную поддержку, однако должны получать удостоверения, что может приводить к необоснованному назначению мер социальной поддержки. Поправки призваны урегулировать этот вопрос.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1402