Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Никонов заявил о необходимости уточнения подготовки научно-педагогических кадров

13.12.2016 12:15

Автор: Ольга Шульга

Система подготовки научно-педагогических кадров изменилась после того, как аспирантура была превращена в третий уровень образования. Такое мнение высказал председатель думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Кроме того, произошло разведение аспирантуры и кандидатской диссертации», — напомнил депутат. 

По его словам, в связи с этим возникает много проблем, так как потребность в специалистах самой высокой квалификации растёт, но полной ясности, как их готовить, нет. «Появилось сразу несколько развилок, — сказал Никонов. – Первое. Мы сделали аспирантуру уровнем образования, но до сих пор неясно, кто и чему должен на этом уровне учить. Стандарты, которые появились – не совсем то, что мы имели в виду».

Как пояснил парламентарий, в зарубежных университетах аспирантура – тот уровень, на котором лучшие преподаватели начинают учить лучших студентов. «У нас это пока больше похоже на прежнюю систему – сдачу кандидатских минимумов, — пояснил депутат. – Вопрос второй: должна ли быть связь между обучением в аспирантуре и защитой кандидатской диссертации. Моя точка зрения, что такая связь быть должна. Третий вопрос – нужна ли нам научная аспирантура, где не учат, а где люди занимаются научной работой».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1679

Ещё материалы: Вячеслав Никонов