Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ВЦИОМ: треть россиян заявили о важной роли Конституции в жизни страны

12.12.2016 12:08

Автор: Залина Бут

Большинство россиян имеет общее представление об основных положениях Конституции России, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнения российских граждан по вопросу значимости Конституции в масштабах страны разделились: 34% респондентов сказали, что документ крайне важен для жизни общества, 32% — что его роль незначительна и 27% — что все положения Конституции являются лишь формальностью, а в реальности не исполняются.

Валентина Матвиенко: Конституция РФ базируется на демократических принципах и ценностях

Наиболее важными правами и свободами, провозглашёнными Конституцией, для респондентов являются: охрана здоровья (51%), право на жилище и на жизнь (по 46%), право на труд и на образование (по 44%).

Также результаты опроса показывают, что с высшим сводом законов государства сегодня в целом знакомо большинство граждан (72%).

Опрос был проведён 3−4 декабря 2016 года в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Объём выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше. Метод опроса — личные интервью по месту жительства респондента.


День Конституции — празднование принятия Конституции в современной России, отмечается 12 декабря.

В 2004 году Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1283