Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Жителей ветхих домов от взносов на капремонт не освободят

09.12.2016 19:04

Автор: Ольга Шульга

Госдума на пленарном заседании 9 декабря отклонила законопроект, освобождающий жителей ветхих домов от взносов на капремонт.

По мнению авторов документа,  капремонт ветхих домов делает его финансово затратным и не эффективным. Такой вывод они сделали, отталкиваясь от определения  «ветхое состояние здания», представленного в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда многоквартирного дома. Там оно описано как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов — свыше 70 процентов, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65 процентов. Основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

В то же время председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская указала, что понятия «ветхий дом» в Жилищном кодексе нет. «Предлагаемые нормы на самом деле избыточные», — объяснила депутат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2174