Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

За снижение числа гастарбайтеров в России выступила Ольга Голодец

21.11.2016 20:27

В регионах, где наблюдаются проблемы на рынке труда, число гастарбайтеров будет сокращено. Об этом 21 ноября заявила заместитель председателя Правительства Ольга Голодец. По её словам, использование мигрантов приводит к удешевлению труда в стране, а также к вывозу капитала из России.

По словам вице-премьера, приток мигрантов на российский трудовой рынок приводит к общественным и государственным издержкам — к удешевлению труда и вывозу капитала из страны, так как заработанные средства гастарбайтеры тратят на родине.

Правительство сократило квоты на иностранцев
«Это дополнительная социальная нагрузка на наш бюджет, потому что мигранты, конечно, пользуются, как правило, нашими учреждениями здравоохранения и образования. Когда мы взвешиваем все плюсы и минусы, то получается, что та социальная нагрузка, которую в итоге мы получаем, она несоразмерна с тем вкладом в нашу экономику», — цитирует Голодец RNS. Это приводит к серьезному дисбалансу, так как выгоду получает работодатель, а платит общество, продолжила она.

«Поэтому постепенное сокращение, особенно в тех регионах, где существуют проблемы на рынке труда, — это наша политика, и мы к этому все равно приходим, хотя постоянно работодатели утверждают, что сегодня нет достаточной рабочей силы на рынке труда», — пояснила вице-премьер.

На днях стало известно, что в 2017 году разрешение на временное проживание в России смогут получить не более 111 тысяч мигрантов. Размер квоты по сравнению с текущим годом сократится на 15 020 разрешений. Решение об изменении лимита принято в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов, утверждают в Правительстве.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1824