Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Москве на ВДНХ завершился национальный чемпионат «Абилимпикс»

В профессиональном мастерстве соревновались люди с инвалидностью

21.11.2016 12:14

Автор: Андрей Петров

Национальный чемпионат проходил во второй раз. «Все участники продемонстрировали профессиональное отношение к делу, творческий подход к решению самых сложных задач. Очень рада, что ребята своими успехами радовали сегодня педагогов и экспертов конкурса. Я обошла конкурсную площадку и уверена, что впереди вас ждёт великолепное будущее», — сказала на церемонии закрытия заместитель министра образования и науки Людмила Огородова.

В соревновании участвовали представители 63 регионов России, 347 студентов, 51 школьник и 102 специалиста. Они конкурировали в 59 компетенциях. Судили их работу 430 экспертов жюри. В региональных этапах конкурса участвовали 2500 человек.

Более 300 экспертов обсудили на состоявшейся в рамках чемпионата конференции вопросы трудового и профессионального ориентирования людей с инвалидностью. Российский государственный социальный университет (РГСУ) познакомил преподавателей с наиболее успешными практиками своего Ресурсного учебно-методического центра. Кстати, под эгидой РГСУ создана сеть волонтёрских центров «Абилимпикс». Они действуют в 85 регионах страны. Волонтёры – это неравнодушные люди, готовые помочь инвалидам. Они помогают и проведению региональных этапов чемпионата.

Вице-президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Людмила Абрамова собщила, что по итогам недавнего съезда ВОС было принято решение направить в Минобрнауки предложение начать обучение преподавателей системе Брайля для того, чтобы обеспечить инклюзивное образование детей не только в сфере начального, но и в сфере высшего и профессионального образования.

Состоялся во время чемпионата и "круглый стол", посвящённый проблемам отечественной журналистики в контексте инклюзивной культуры общества. В итоге появилось предложение создать ассоциацию инклюзивных коммуникаций. В неё могли бы войти журналисты, продюсеры, руководители медиа, специалисты в области социальной рекламы. Ассоциация могла бы заняться организацией спецкурсов инклюзивной коммуникации для студентов и специалистов, разработкой рекомендаций для журналистов, обучением людей с инвалидностью коммуникативным профессиям.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1723