Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Ярославские депутаты просят ослабить требования к перевозке детей

18.11.2016 17:06

Автор: Иван Снегов

В Ярославской облдуме подготовлено обращение к Правительству РФ с просьбой отменить введение с 1 января повышенных требований к групповым автобусным перевозкам детей. Депутаты опасаются, что на новогодние каникулы дети никуда не поедут, так как новым требованиям соответствуют 10% автобусного парка области.

Пункт о повышенных требованиях был внесён Правительством в «Правила организованной перевозки группы детей автобусами» 30 июня прошлого года после серии аварий. Им предписано: с 1.01.2017 г. перевозить детей автобусом «с года выпуска которого прошло не более 10 лет, оснащённого тахографом и спутниковой аппаратурой ГЛОНАСС или GPS».

Если спутниковой аппаратурой может быть обычный смартфон, куда GPS встроена, а тахографы транспортники ставят без понуждения (отслеживать график водителя, расход топлива), то «молодые» автобусы по карману немногим.

«В настоящий момент в Ярославской области требованиям новых Правил соответствует лишь 10 процентов автобусов, — пишут члены Комитета облдумы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи. – Из-за этого новация негативно скажется на детском и юношеском туризме, который важен и с точки зрения развития путешествий внутри страны и области».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2203