Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Регулирование продажи «вейпов» обсудят на заседании Совета законодателей ЦФО

17.11.2016 16:26

Автор: Мария Михайловская

Москва обратилась к Совету законодателей ЦФО с просьбой рассмотреть на одном из ближайших заседаний вопрос о необходимости регулирования продажи и потребления устройств, имитирующих курение, — так называемых «вейпов». Об этом рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Столичный парламентарий выразил уверенность, что это позволит активизировать соответствующую законодательную работу на федеральном уровне. Кроме того, на заседании было принято решение направить совместное обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие федерального закона, которым предлагается ввести понятия «слабоалкогольные напитки», «слабоалкогольные тонизирующие напитки», а также уточнить полномочия российских регионов по установлению ограничений розничной продажи алкогольных энергетиков.

«Принятие этого закона позволит защитить законодательство субъектов от давления «алкогольного лобби», поскольку на сегодняшний день из-за неоднозначной трактовки федерального законодательства запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков был оспорен в судах Брянской, Еврейской, Ленинградской областей. Ситуация складывается таким образом, что в ближайшее время мы можем получить целую череду судебных решений об отмене региональных законов о запрете алкоэнергетиков, в том числе и в Москве. Уверен, что этого никак нельзя допустить», — прокомментировал Шапошников. 

Читайте нас в Telegram