Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Счётная палата призвала оптимизировать доходы и расходы ФАС

16.11.2016 15:04

Автор: Татьяна Томилова

Аудитор Счётной палаты Максим Рохмистров, выступая 16 ноября на «правительственном часе» в Госдуме, подробно остановился на доходах и расходах Федеральной антимонопольной службы и высказал пожелания по их оптимизации.

Сократить дебиторскую задолженность

По словам Рохмистрова, сейчас дебиторская задолженность по доходам ФАС составляет 98 процентов – это невыплаченные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. На 1 июля 2016 года этот объём составлял больше 10 миллиардов рублей.

Подобная цифра сохраняется с 2013 года, и хорошее администрирование доходов, в том числе на региональном уровне, поможет ФАС привносить существенную прибавку в бюджет. В связи с этим аудитор Счётной палаты обратился к центральному аппарату ФАС с просьбой более плотно работать с территориальными управлениями.

Уменьшить число неконкурентных закупок

Кроме того, Максим Рохмистров отметил, что в данный момент доля неконкурентных госзакупок со стороны центрального аппарата ФАС составляет более 79 процентов. «Это серьёзный резерв повышения эффективности расходов самого ФАС», – отметил аудитор.

При этом, по словам Рохмистрова, в аппарате ФАС прослеживаются нарушения, присущие всей федеральной контрактной системе при осуществлении закупочных процедур.

«К таким нарушениям в органе, который осуществляет контроль за всеми остальными, нужно посерьёзнее относиться, чтобы их было поменьше», — сказал представитель Счётной палаты.

Есть претензии и к обоснованности отчислений из бюджета, запланированных на 2017-2019 годы. В основном они связаны с наделением ФАС полномочиями упразднённых Федеральной службы по тарифам и Федеральной службы по оборонзаказу.

«Хотелось бы, чтобы вы как можно быстрее влили свои полномочия в свой функционал и таких нарушений больше не допускали», – призвал Рохмистров.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1592