Поезд Памяти — 2026

15:34Чем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

09:44«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

"Гринпис": на одного россиянина приходится 5 мобильных телефонов

16.11.2016 15:56

Автор: Мария Михайловская

 

На одного жителя России приходится пять мобильных телефонов — этот показатель выше, чем в США и ФРГ. Такие данные следуют из соцопроса "Гринпис".

Между тем неправильная утилизация телефонов угрожает экологической обстановке в стране, заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» эколог Максим Шингаркин.

Он отметил, что большинство гаджетов уходит на свалку, а переработке подлежит, как правило, не более пяти процентов устройств. "Надо понимать, что телефоны содержат вредные вещества — в том числе ртуть и свинец. Но аппараты не перерабатывают, чаще всего они оказываются на свалке в Подмосковье, в нескольких десятках километров от дач. А разлагаться там они могут долгие годы", — посетовал эксперт.

Читайте нас в Дзен