Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

Снизить госпошлину за регистрацию недвижимости организации предложил Верховный Совет Хакасии

14.11.2016 18:44

Автор: Иван Снегов

Верховный Совет Хакасии внёс в Госдуму законопроект об уменьшении госпошлины за регистрацию недвижимости организации, с 22 000 до 15 000 рублей. Ущерб федерального бюджета будет компенсирован выгодой для бюджетов разных уровней, так как организациям станет выгоднее регистрировать имущество. 

Регистрация – это не только получение свидетельства о праве собственности на объект. Это регистрация обременений прав, договоров об отчуждении недвижимости. За всё это надо платить государственную пошлину в федеральный бюджет, поэтому компании, организации и учреждения регистрируют имущество не всегда. Налог на это имущество идёт, в том числе, в местные бюджеты – то есть, должен идти. Чтобы мотивировать юрлица регистрировать недвижимость, в Хакасии и разработали законопроект. Он короткий: «В абзаце третьем подпункта 22 пункта 1 статьи 333 части второй Налогового кодекса заменить цифры «22 000» цифрами «15 000».

«В целях создания более благоприятных условий для бизнеса и для вовлечения объектов недвижимости в легальный оборот предлагается понизить размер госпошлины, — сообщается в пояснительной записке. — Принятие законопроекта будет иметь положительный социально-экономический эффект...»

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4761