Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Страховать все вклады физлиц на 100% предложили депутаты от ЛДПР

11.11.2016 15:58

Автор: Михаил Шеврыгин

Распространить действие системы страхования вкладов физических лиц на все денежные средства в размере 100%, внесённые на вклады в банках, предложили депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР Алексей Диденко и Владимир Сысоев.

Согласно внесённому 11 ноября законопроекту, изменения должны быть внесены в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка вкладчику возвращается страховая сумма вклада (банковского счёта), не превышающая 1 400 000 рублей в каждом банке.

Диденко и Сысоев напомнили, что Банк России отозвал лицензии уже более чем у 170 банков в России, что привело к невозможности многими вкладчиками получить страховое возмещение, хотя в соответствии с законодательством вкладчик имеет право требования к банку на сумму более 1 400 000 рублей.

«Чаще всего у ликвидированного банка просто не остаётся денежных средств для возмещения. Такие условия возмещения страховой суммы не представляются справедливыми», — говорится в пояснительной записке.

Если поправки будут приняты, то в случае банкротства кредитной организации вкладчику возместят 100% внесённой им суммы на вклад. По мнению депутатов, это позволит создать реальный механизм защиты всех накопленных денежных средств граждан России и усилить правовые гарантии сохранности этих средств.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2591