Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Саратовская область станет дальше от Москвы на час с 4 декабря

Госдума приняла соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях

11.11.2016 13:24

Автор: Ксения Редичкина

Саратовская область станет дальше от Москвы на час с 4 декабря
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Саратовская область может навсегда перейти «на лето» и стать дальше от Москвы на час с 4 декабря в 2:00. Проект закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» предусматривает отнесение Саратовской области к 3-й часовой зоне — московское время плюс 1 час.

Документ представил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Он напомнил, что в первом чтении законопроект был принят 2 ноября.

С 2014 года на территории Саратовской области было фактически установлено постоянное «зимнее» время. За это время в местные органы власти поступило множество индивидуальных и коллективных жалоб на уменьшение количества часов светового дня, приходящихся на активную деятельность человека, снижение трудовой активности, ухудшение состояния здоровья в связи с нарушением естественных биологических ритмов человека, а также на рост платежей за потребление электроэнергии.

«Установление в Саратовской области часового пояса UTC+4 будет способствовать созданию более благоприятных условий жизнедеятельности человека по сравнению с часовым поясом UTC+3. В частности, будут созданы более безопасные и благоприятные условия труда вследствие сокращения на 150–200 часов в год продолжительности времени опасного воздействия жары в послеобеденное время летнего периода; уменьшится на 300–350 часов в год продолжительность вредного воздействия на сон человека факторов яркого солнечного света», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сергей Иванов из ЛДПР признался, что выступать не планировал, но всё же: "Всегда находится часть населения недовольная тем, что зимой темнеет рано, а летом рано светлеет. И не надо бороться с природой. Просто начинайте работать пораньше или попозже".

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3311