Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Поисковую работу предложили вернуть регионам

11.11.2016 14:09

Автор: Геннадий Белоцерковский

Делегации региональных парламентов, входящих в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, призвали своих коллег из Госдумы внести изменения в федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (от 14.01.1993 г. 34292-1). А именно – наделить региональные власти полномочиями по координации на местах поисковой работы.

Депутаты выступают против изменений в статью 8 данного закона, принятых в апреле 2013 года. Тогда все полномочия в данной сфере были переданы Минобороны. Именно военкоматы должны определять порядок организации и проведения поисковой работы различными объединениями — чтобы выявлять неизвестные воинские захоронения и непогребенные останки, устанавливать имена погибших и пропавших без вести воинов, увековечивать их память.

Уже в ноябре 2014 года появился приказ министра обороны, согласно которому какого-либо участия в руководстве поисковиками и контроле за ними со стороны органов госвласти субъектов РФ не предусматривалось. О том, к чему это привело, рассказывает глава комитета по молодежной политике Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина:

   — Вся поисковая деятельность в стране ведется теперь только одним общественным объединением – поисковым движением «Россия». А ведь в донском регионе существовало 9 таких объединений, в составе которых был сформирован 161 поисковый отряд. Школьники, студенты, просто энтузиасты вели раскопки в районе Миус-фронта, на севере региона. К сожалению, 7 из 9 объединений уже прекратили свою деятельность. В разы сократилось число поисковых экспедиций, меньше стали находить останков погибших. Теряется связь поколений – дети сейчас лишены этой прекрасной возможности прикоснуться к истории страны, став в итоге патриотичнее.

Южане считают недопустимым и нелепым, что уже сложившаяся система поисковой работы в Ростовской, Волгоградской областях и других регионах разваливается. Чтобы изменить ситуацию, они предлагают вернуть регионам отобранное у них право.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1450