Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Госдума не стала приравнивать владение единоборствами к отягчающим обстоятельством при уличных драках

11.11.2016 19:13

Автор: Ксения Редичкина

Госдума не стала приравнивать владение единоборствами к отягчающим обстоятельством при уличных драках. Поправки в Уголовный кодекс подготовили во фракции ЛДПР после трагической гибели в августе 2011 года Ивана Агафонова, которого ударил самбист Расул Мирзаев. 

Законопроект предлагает включить в статью 63 новый пункт, который фиксирует новое отягчающее обстоятельство – применение навыков силовых единоборств против невооруженного лица, который заведомо для применяющего не обладает подобными навыками.

«Владение навыками боевых искусств является по сути дела владением оружия, которое применяется сознательно и ожесточенно, используя своё превосходство над другими гражданами и надеясь на защиту со стороны спортивных обществ и тренеров, которые могут найти многочисленные смягчающие факторы совершенного преступления», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Главная причина, по которой депутаты не поддержали законопроект — определение понятия «навыки силовых единоборств», а также критерии их определения в законодательстве Российской Федерации отсутствуют.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2409