Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Город Тутаев может превратиться в Романов-Борисоглебск

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. За проголосовали 385 человек, против — 37

11.11.2016 16:35

Автор: Ксения Редичкина

Город Тутаев могут переименовать в Романов-Борисоглебск. Вернуть населённому пункту историческое название предложила Ярославская облдума. Современное название город получил в 1918 году в честь красноармейца Ивана Тутаева.

Представляя документ депутатам, член Ярославской областной думы Михаил Боровицкий сообщил, что предлагается вернуть историческое наименование старинному русскому городу – широко известному в прошлом и настоящем. «Город имеет культурно-историческое значение и входит в состав маршрута «Золотое кольцо России», знаменит древними памятниками архитектуры (более 500), одним из шедевров которых является Воскресенский собор. В настоящее время наименование Романов-Борисоглебск бережно хранится его жителями и используется в названиях предприятий и организаций, магазинов, торговых центров, центре туризма и туристического агентства, газете «Романовский купец», краеведческого журнала. В городе проходят фестивали и ярмарки: «Борисоглебская ярмарка», «Романовская овца – золотое руно России», выставки художников ко дню памяти князя Романа, фотовыставки, посвященные сохранению городской архитектуры, Романов-Борисоглебские краеведческие чтения, посвящённые возвращению исторического имени города», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

История города Романов-Борисоглебск отражала важнейшие этапы духовно-нравственного и культурного становления России и неразрывно связана с деятельностью людей, внесших выдающийся вклад в развитие общественной жизни, науки и культуры всей страны. В частности, это адмирал Фёдор Ушаков, академик-метеоролог Михаил Рыкачев, современник Пушкина поэт Фёдор Слепушкин, художник Иван Белоногов, русский командир Отечественной войны 1812 года генерал-майор Яков Дедюлин.

Переименование, по словам Боровицкого, более 755 жителей города поддерживают смену названия города.

Но в этом усомнился глава думского Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, выступая с содокладом. Он отметил, что переименование города Тутаев Тутаевского района проходит с соблюдением всех необходимых процедур и профильный комитет большинством голосов поддержал переименование в основном за счёт голосов единороссов. «Но я хочу вас призвать принять самостоятельное и осознанное решение. Но формальных оснований для отклонения законопроекта нет», — отметил парламентарий.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5059