Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Российский полицейский вошёл в руководство Интерпола

В МВД подтвердили назначение Александра Прокопчука на пост вице-президента международной правоохранительной организации

10.11.2016 15:56

Автор: Геннадий Мельник

Российский полицейский вошёл в руководство Интерпола
Фото с официального сайта Интерпола

На 85-й Генассамблее Международной организации уголовной полиции начальника российского бюро Интерпола генерал-майора полиции Александра Прокопчука избрали на пост вице-президента от Европы. Возглавил Интерпол представитель Китая Мэн Хунвэй.

Свыше 1,3 тысячи представителей 161 страны – члена Международной организации уголовной полиции Интерпол приняли участие в 85-й Генеральной ассамблее, которая прошла в Индонезии с 7 по 10 ноября. В последний день её работы по традиции избрали новое руководство. Впервые с момента присоединения нашей страны к этой организации более четверти века назад высокий пост в Интерполе занял гражданин России. Символично, что это произошло накануне профессионального праздника российских полицейских.

Международное сообщество России доверяет

Примечательно, что пост вице-президента Интерпола по Европе Александру Прокопчуку достался, как говорится, за явным преимуществом. За него проголосовали 127 делегатов при всего десяти против и восьми воздержавшихся.

Это в первую очередь показатель доверия к нашей стране со стороны международного сообщества, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

– Россию воспринимают как серьёзное государство, где эффективно борются с организованной преступностью, отмыванием денег и различного рода экономическими махинациями, – пояснил он. – Это ещё раз доказывает, что все разговоры про международную изоляцию России хороши на тусовках оппозиционных сил, но в реальности не имеют под собой ничего существенного.

По словам эксперта, в области сотрудничества полицейских структур разных стран мы никакие не изгои, а влиятельные члены международного сообщества. Это показатель в том числе и политических позиций Российской Федерации в современном мире.

С избранием Александра Прокопчука на пост вице-президента Интерпола, по мнению Коротченко, Россия получит возможность влиять на политику организации и добиваться большей координации действий между полицейскими разных стран в борьбе с оргпреступностью и финансовыми преступлениями.

Европе нужен наш опыт работы с мигрантами и борьбы с терроризмом

Интерпол – это очень важная и заслуженная организация, которая тем не менее нуждается в повышении эффективности системы работы, убеждён первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин.

С учётом большой транспарентности правонарушителей и предметов преступного умысла сегодня системный международный обмен криминальной информацией очень востребован, уточнил сенатор. Перед сотрудниками Интерпола стоят задачи по исполнению международных следственных поручений, розыску лиц, которые совершили преступления и уехали в другую страну, их выдаче в руки местного правосудия, если есть соответствующие межправсоглашения.

– То, что сегодня занять высокий пост в Интерполе настал черёд нашего представителя, думаю, позволит сделать большой рывок в совершенствовании и повышении эффективности борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью, – продолжил Чекалин.

По его мнению, Россия сможет поделиться своим успешным опытом в этой области. Кроме того, Европа заинтересована в решении проблем, вызванных незаконной миграцией, и здесь мы тоже можем помочь.

– У нас большая страна и большой опыт управления миграционными потоками, – пояснил сенатор. – Кроме того, федеральная миграционная служба недавно вернулась в базу исхода – Министерство внутренних дел, что очень своевременно. Ведь успешная работа в сфере миграции – это большой прирост к раскрытию преступлений, установлению лиц, скрывающихся от правосудия. С учётом того, что сейчас происходит в Европе – огромное наполнение её беженцами, не отличающимися законопослушанием, нагрузка на Интерпол будет большая. Естественно, там принимают во внимание положительный опыт российского правоохранительного ведомства.


Интерпол — вторая после ООН по числу членов международная организация и самая крупная организация правоохранительных органов, членами которой являются 190 государств. СССР стал членом Интерпола 27 сентября 1990 года на 59-й сессии ГА.

С 1991 года в структуре МВД СССР начало действовать НЦБ Интерпола. После распада СССР НЦБ Интерпола России стало правопреемником союзного бюро.


Александр Васильевич Прокопчук родился 18 ноября 1961 года на Украине. Окончил Киевский государственный университет в 1983 году, Всероссийскую государственную налоговую академию в 2000 году. Кандидат экономических наук.

Работал в контролирующих и правоохранительных органах, специализируясь на экономических преступлениях и организации международного взаимодействия.

12 мая 2006 года назначен заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России – начальником Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом. 14 июня 2011 года генерал-майор полиции Александр Прокопчук был назначен начальником Национального центрального бюро Интерпола Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 11702

Ещё материалы: Александр Чекалин