Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

В Госдуме создадут рабочую группу по подготовке законопроекта о налогообложении самозанятых граждан

Будущий налог не затронет инвалидов, матерей, воспитывающих детей, и пенсионеров

09.11.2016 14:28

Автор: Анна Шушкина

В Госдуме создадут рабочую группу по подготовке законопроекта о налогообложении самозанятых граждан
Уличный художник на улице Арбат. Фото Сергея Бобылева, ТАСС

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, его ведомство  сначала исследует, почему некоторые категории граждан  не платят налоги, а потом уже выступит с предложением, как следует  их взимать.

Государство видит всё

Сам министр, по его собственному признанию, никогда не называл предлагаемую меру «налогом на тунеядство», ведь речь идёт совершенно не об этом. Налог касается тех, кто работает, но скрывает свои доходы. «Они считают, что можно всех, что называется, «послать далеко», но при этом водить своих детей в школу, в детский сад, пользоваться поликлиниками, различными услугами государства», — сказал Топилин на расширенном заседании в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. И получается, что человек, который официально трудится, по сути платит два раза, «и за себя, и за того парня», пояснил министр. У главы Минтруда сложилось ощущение, что негативное отношение к этой инициативе в Интернете распространяют фрилансеры.  «Я не видел, чтобы токарь или учитель об этом писал. Все, кто там сидит и пишет, — это, скорее всего,  фрилансеры», — полагает министр.  И назвал заблуждением точку зрения граждан, не желающих работать официально и платить налоги, которые говорят: «Я куда-нибудь положу трудовую книжку,  и вы меня не поймаете».

С учётом того, что введён ежемесячный персонифицированный учёт пенсионных взносов, который позволяет видеть, платит их человек или нет, так думать наивно, полагает глава Минтруда. «Представление о том, что государство ничего не видит — это заблуждение», — заключил Топилин.

До конца года закона не ждите

Тем не менее, по словам министра, до конца года законопроект о налоге для некоторых категорий официально безработных граждан подготовлен не будет, потому что пока нет понимания, как чисто технически воплотить эту идею в жизнь.

Депутат от «Единой России», член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил Топилину создать рабочую группу для разработки такого законопроекта. «Все поддерживают эту идею. Понятно, что в серой зоне находятся не самые обеспеченные, но и не самые бедные люди. И когда мы обсуждаем МРОТ, который ниже прожиточного минимума, когда люди получают копейки и ещё платят налоги и тащат на себе не самых бедных людей, работающих в серой зоне, здесь надо наводить порядок», — считает Вострецов. Мы живём в правовом государстве, в котором по Конституции все равны, напомнил депутат.  И ту ситуацию, которая сегодня сложилась, когда треть населения находится вне регулирования, надо исправлять и не стоит этого стесняться, посоветовал Правительству депутат. Министр идею создания рабочей группы поддержал.

МРОТ хотят приравнять к прожиточному минимуму

На встрече с министром депутаты также говорили о своей озабоченности минимальным размером оплаты труда, который не дотягивает до прожиточного минимума. Среднероссийский прожиточный минимум составляет 9956 рублей, а размер МРОТ — 7500 рублей.

«Не может, согласно нашему Трудовому кодексу, размер оплаты труда быть ниже прожиточного минимума», — считает Сергей Вострецов. По его мнению, надо принять волевое решение и приравнять МРОТ к прожиточному минимуму. «Хотя бизнес кричит, что, если поднимете МРОТ, предприятия закроются, ничего страшного — одно закроется, другое откроется», — полагает депутат.  Если не поднять МРОТ, у  нас не будет движения вперёд, уверен он.  В Эстонии и Латвии прожиточный минимум составляет 50 процентов от средней зарплаты, привёл пример первый зампред Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, единоросс Михаил Тарасенко. И никакой трагедии нет — это не сказывается отрицательно на рынке труда.  По уровню минимальной оплаты труда мы сегодня находимся позади Лаоса. «Для великой страны — это национальный позор», — считает депутат.

Министр согласен, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума населения. Но решить эту проблему можно только в том случае, если будет введён региональный МРОТ, иначе это делать бессмысленно. Он пояснил, что для одних регионов нынешний среднероссийский прожиточный минимум является избыточным, для других, наоборот, недостаточным. «Давайте с бюджетом справимся и будем обсуждать эту проблему», — предложил министр депутатам. По его словам, по этому вопросу нужно окончательно договориться с регионами и с профсоюзами. 

Пока же в Госдуму внесён Правительством законопроект об увеличении МРОТ с 1 июля 2017 года на 4 процента — до 7800 рублей в месяц.

Подводя итоги встречи с министром, депутат ЛДПР, глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что у депутатов комитета и Министерства труда  общая задача — найти  баланс между работодателями и работниками. «При этом все социальные  обязательства должны исполняться в срок», — добавил Нилов.