Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Лишь 3 процента случаев домашнего насилия становятся поводом для возбуждения дела — эксперт

09.11.2016 12:27

Автор: Мария Михайловская

В экспертном сообществе поддерживают инициативу «Единой России» о декриминализации «семейных» побоев — на данный момент поводом для возбуждения дела становятся только 3 процента случаев домашнего насилия, сообщает «Русская планета».

7 ноября глава фракции «Единая Россия», зампред Госдумы Владимир Васильев подтвердил план декриминализировать статьи о семейных побоях и рассматривать их как административное правонарушение.

По мнению аналитиков, инициатива адекватна действительности. Как рассказал адвокат Владимир Старинский, чаще всего в случаях семейного насилия истец и ответчик приходят к примирению. Кроме того, сами жертвы остаются проживать на одной жилплощади со своим обидчиком — причина кроется в том числе в отсутствии других вариантов места для проживания и в социальных установках (женщины стремятся сохранить семью во что бы то ни стало), поясняет Старинский. «Наконец дела возбуждают только по трём процентам случаев домашнего насилия, — привёл данные юрист Олег Сухов. — Во всех остальных ситуациях заявление либо не подаётся, либо стороны приходят к примирению», — отметил он. Аналитики положительно оценивают инициативу фракции, однако отмечают, что решение проблемы домашнего насилия, безусловно, выходит за рамки правовой системы. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2006