Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Члены СПЧ встретились с Ильдаром Дадиным

07.11.2016 18:30

Автор: Екатерина Булавина

Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека приехали в колонию, где отбывает наказание гражданский активист Ильдар Дадин. Ранее он неоднократно жаловался на пытки и угрозы со стороны администрации исправительного учреждения. 

"Мы находимся в колонии, работаем. Дадин повторил то же, что и говорил раньше. О наших выводах мы сообщим позднее", — сообщил ТАСС член СПЧ, руководитель общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" Игорь Каляпин.

По данным РИА "Новости", вместе с Каляпиным в колонию приехали Павел Чиков и член Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев. 

На прошлой неделе жена Дадина Анастасия Зотова опубликовала на своей странице в Facebook письмо мужа, в котором он жаловался на избиения и пытки в колонии. По его словам, руководство исправительного учреждения не просто в курсе происходящего, но и участвует в издевательствах.

Письмо Дадина вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитники требовали проверить информацию и принять соответствующие меры. ФСИН и Следственный комитет инициировали проверку. Независимые врачи, обследовавшие Дадина, не нашли у него признаков травм.

3 ноября с заключённым пообщалась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По итогам встречи она заявила, что Дадина будет лучше перевести в другую колонию, так как после заявлений об угрозах и пытках всегда будет "некое подозрение в необъективности или субъективном подходе". 

Ильдар Дадин стал первым, против кого было возбуждено уголовное дело по статье 212.1, включённой в УК РФ летом 2014 года. Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения в течение года статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия").  В декабре 2015 года Басманный суд приговорил Дадина к трём годам лишения свободы, затем Мосгорсуд снизил срок наказания на полгода.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1739