Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Близких родственников сирот хотят снова обязать проходить подготовку перед усыновлением

03.11.2016 12:54

Автор: Иван Снегов

Воронежская областная дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект о том, чтобы вернуть подготовительные курсы для близких родственников сирот, которые хотят их усыновить. В 2012 году подготовка для них стала необязательной, чтобы детей усыновляли чаще. 

Депутаты обращают внимание на данные Министерства образования и науки и Росстата. Да, усыновлять стали чаще. Возвращать их в детские дома – тоже. В 2015 году 344 случая отказа, что на 20 больше, чем в 2014-м, и на 93 больше, чем в 2012-м.

«Чаще всего возвращают родные и близкие, не прошедшие подготовку. Они не знают закономерностей воспитания, особенностей психологии, путей социализации сирот. Результат педагогической неграмотности – насилие над ребёнком, вторичное сиротство, рост детской преступности», - утверждается в пояснительной записке.

Возврат обязательной подготовки послужит профилактикой семейных конфликтов, а входящее в него психологическое тестирование выявит возможные риски и мотивы принятия ребёнка усыновителями, считают воронежские депутаты. Это не барьер в усыновлении, а ещё и помощь органам опеки, которые будут знать, на что обращать внимание при сопровождении будущей семьи.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1737