Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Зарубежные трактовки прав ребёнка не всегда подходят российскому законодательству — Мизулина

01.11.2016 16:05

Автор: Мария Михайловская

Зарубежные трактовки прав ребёнка не всегда подходят российскому законодательству. В частности, пресловутый телефон доверия не является эффективным методом обеспечения прав детей, рассказала "Парламентской газете" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

Так, по данным Министерства образования и науки, по линии телефона доверия нет подтверждённых сигналов о том, что родители предпринимают противоправные действия в отношении своих детей, отметила сенатор. "Конечно, телефон доверия должен быть. Но это не первичный способ защиты детей. К тому же защищать детей в первую очередь надо не от родителей, а от агрессивной среды", — прокомментировала парламентарий.

Сенатор подчеркнула, что применительно к семейному законодательству необходимо действовать деликатно, учитывая российские традиции. "Править законодательство необходимо также деликатно, исключая угрозы и для детей, и для родителей. Нельзя отдельно выхватывать одного члена семьи", — полагает Мизулина.

Она указала, что выступает за создание удобной инфраструктуры для семьи — детских садов, школ, мест отдыха, развитие транспорта. "Важно, чтобы семья могла всем этим пользоваться. Я против ситуации, когда мы вторгаемся в семьи, разрушаем их, а потом создаём институты, которые должны заместить кровную семью. Это создаёт определённый конфликт между государством и обществом", — заключила Мизулина. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1854

Ещё материалы: Елена Мизулина