Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Дать местным властям больше полномочий против самостроя предлагает Саратовская облдума

01.11.2016 19:40

Саратовская областная дума внесла в Госдуму законопроект о придании муниципалитетам сил для борьбы с самостроем. Депутаты предлагают заменить формулировки Гражданского кодекса, из-за которых принимать решение о сносе можно, а сносить – нельзя.

Статья ГК о самострое была усилена сравнительно недавно, в июле прошлого года. Ею установлен правовой режим самовольных построек. По статье, решение о сносе принимают местные власти, если речь о территории инженерных сетей федерального, регионального или муниципального значе­ния или о местах общего пользования. Местные власти – то есть муниципалитет города или района.

«Но административный порядок сноса «местного» самостроя в отличие от федерального, остается не урегулирован, хотя он такой же незаконный, — пишут инициаторы в пояснительной записке. Поэтому снос в городских и сельских поселениях не применяется».

Поправками предлагается дать право принимать решение о сносе самовольных построек всем органам МСУ на основании и в порядке, предусмотренном уставом муниципалитета.

«Это даст возможность сносить оперативно и защитить публичные интересы и права неограниченного круга лиц», — заключают саратовские депутаты.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1729