Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Законы, вступающие в силу в ноябре

Кадастровая стоимость недвижимости не может быть выше рыночной

28.10.2016 13:42

Автор: Мария Соколова

Законы, вступающие в силу в ноябре
Фото Петра Ковалева-Интерпресс-ТАСС

Об этом говорится в методических указаниях о государственной кадастровой оценке, утверждённых Минэкономразвития и вступающих в силу с 1 ноября.

Эти правила применяются для оценки земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. Исключение составляют земельные участки, не предназначенные для градостроительной деятельности. Это водные объекты, лесные участки, расположенные за пределами населённых пунктов, сельхозземли и особо охраняемые природные территории.

В документе говорится о разных механизмах кадастровой оценки. Наиболее распространённый из них – сравнительный, когда стоимость определяется в соответствии с ценами на рынке недвижимости. Оценщики также анализируют данные об экономических, социальных, экологических факторах. Например, земельный участок, расположенный в болотистой местности, будет стоить дешевле, чем тот, что находится близко к городу, к тому же на плодородной почве, его цена будет выше. В методических указаниях есть норма о том, что «кадастровая стоимость объекта недвижимости не может превышать величины его рыночной стоимости». Она норма существовала и раньше, но оценкой занимались частные конторы,  которые зачастую завышали кадастровую стоимость в интересах заказчика, и оспаривать разницу цен приходилось в судебном порядке.

Решить проблему поможет введение с 1 января 2017 года института государственной кадастровой оценки – соответствующий закон принят в июле этого года.  По словам зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Мартина Шаккума, от справедливости кадастровой оценки напрямую зависит величина налога на имущество, который уплачивают все владельцы земельных участков, домов и иной недвижимости. Зачастую кадастровая стоимость превышала рыночную в десятки раз. Соответственно, и суммы начисленных налогов становились запредельными.

В июле Госдума по поручению Президента ввела мораторий на внеочередной пересмотр кадастровой оценки в 2017-2020 годах, чтобы не допустить неконтролируемого роста налоговой нагрузки. До 2020 года должна применяться кадастровая оценка, определенная на 1 января 2014 года. Затем  в полной мере развернуться система государственных оценщиков.  По оценкам экспертов, если отменить мораторий, то в одной только Московской области налог на недвижимость может вырасти на 500 процентов.

Парковку можно оплатить на три года вперёд

С 1 ноября 2017 года в столице вступает в силу новая система оформления резидентных разрешений на парковку. Теперь автовладельцы имеют право получить льготу сразу на 3 года.

Увеличение срока действия резидентных соглашений сделает более комфортными условия для тех, кто паркуется на платных парковках, говорят в Департаменте транспорта Москвы. Принимать документы на переоформление начнут за 2 месяца до окончания срока его действия. Стоимость услуги останется прежней — 3 тысячи рублей. Разрешение даёт право бесплатно парковаться в районе проживания гражданина с 20.00 до 8.00. А чтобы получить возможность парковаться круглосуточно, надо внести плату за оформление в размере 3 тысячи рублей за год, 6 тысяч рублей за два года, и 9 тысяч – за три года.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, в системе резидентных разрешений много подводных камней. «Я крайне отрицательно отношусь к документам, с которыми у людей возникает огромное количество проблем, — сказал депутат. – Эти разрешения я рассматриваю в контексте всевозможных программ и проектов, с помощью которых Департамент транспорта получает прибыль».  

Виды парковочных абонементов для неризидентов

1. Парковка на территории от внешней стороны Садового кольца до границ Москвы:

Месяц — 8 000 рублей;

Год — 80 000 рублей.

2. Парковка на территории от внешней стороны Бульварного кольца до границ Москвы:

Месяц — 12 000 рублей;

Год — 120 000 рублей.

3. Парковка на всей территории платной парковки до границ Москвы:

Месяц — 25 000 рублей;

Год — 250 000 рублей.

К бюджетным средствам допустят только богатые банки

Федеральное казначейство существенно повысило требования к банкам, в которых могут размещаться бюджетные средства. Размер собственного капитала таких банков должен быть не меньше 250 миллиардов рублей.

Новая система начнёт действовать с 12 ноября. Раньше средства федерального бюджета могли храниться на банковских депозитах в кредитных организациях, размер собственных средств которых равен 5 миллиардам рублей. Теперь эта сумма должна быть в 50 раз больше. Таким капиталом обладают крупные банки с госучастием. Член Комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя считает, что повышение уставного капитала банков, допущенных к бюджету, — это полумера. По словам депутата, можно организовать распределение бюджетных средств, минуя банки. Например, перечислять их непосредственно исполнителям бюджета, в том числе через государственные программы, предлагает Вера Ганзя.

Зарядку для автомобиля требуйте на заправке

На автозаправочных станциях с 1 ноября можно будет на законных основаниях установить зарядные колонки для электромобилей. Постановление об оборудовании заправок зарядными колонками для транспортных средств с электродвигателями было принято в августе прошлого года.

Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен считает, что оснащение автозаправок зарядными колонками – это один из первых шагов по популяризации электромобилей. «Во многих странах и Европы, и Азии электромобили это развивающееся направление в транспорте, и нам не надо отставать. Это экологически чистый, современный транспорт, мобильный и удобный в эксплуатации, — сказал депутат. — За подобными технологиями – будущее. Такие источники энергии, как нефть и газ, исчерпаемы и постепенно начнут уходить. Более перспективно электричество, гидро- и атомная энергетика». Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в России на 1 января 2016 года насчитывается всего лишь 647 электромобилей, представленных шестью моделями.  Самые передовые в этом плане москвичи — 235 автомобилей с электрическим двигателем зарегистрировано в Москве.

Правительство прибавило возраст молодых учёных

С 1 ноября повышен предельный возраст соискателей на премию Правительства РФ в области науки и техники с 33 до 35 лет.

В 2016 году премии получили 18 соискателей за работы в области безопасной и эффективной энергетики, нанотехнологий, животноводства, медицины, информационных технологий и термоядерного синтеза. Среди авторов работ представители шести регионов – Москвы, Волгоградской, Иркутской, Нижегородской, Московской и Тамбовской областей.

Соль и морскую воду теперь в Россию не привезти

Расширен перечень товаров, запрещенных к ввозу в Россию в рамках действия продовольственного эмбарго. С 1 ноября из-за границы нельзя будет ввозить соль и морскую воду.

Россия ввела продовольственное эмбарго в 2014 году для стран, которые приняли экономические санкции в отношении российских компаний и физических лиц. С тех пор мы не ввозим ряд продуктов из государств Евросоюза, а также из США, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Российские контрсанкции не коснулись Новой Зеландии, Японии и Швейцарии, несмотря на то, что они ввели ограничения в отношении России. Российское эмбарго продлится как минимум до конца 2017 года. Нельзя ввозить молоко и молочную продукцию, рыбу, овощи, фрукты и орехи. Теперь в этот список включили соль, хлорид натрия и морскую воду.

Цифра

9 млрд долларов – суммарный годовой объём импорта, попавшего под санкции

Кроме того

Некоммерческие организации смогут вершить суд

С 1 ноября вступают в силу ряд положений Постановления Правительства об утверждении правил предоставления права на создание постоянно действующего арбитражного учреждения. Такие третейские суды обычно занимаются гражданско-правовыми спорами. В правилах определяется порядок принятия акта Правительства о предоставлении или об отказе некоммерческой организации права на осуществление функций постоянно действующего арбитража. Это предусмотрено законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ», который вступил в силу с 1 сентября 2016 года.

Предприниматели стали ближе к госзакупкам

С 1 ноября вступает в силу постановление, расширяющее доступ субъектов предпринимательства к закупкам компаний с государственным участием. С 50 до 200 миллионов рублей увеличен размер начальной (максимальной) цены договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть только субъекты МСП. Если цена договора от 200 до 400 миллионов рублей, то заказчик может сам решить, закупать ли товары и услуги у малого и среднего бизнеса.

Средства от системы «Платон» пополнят казну

С 15 ноября вступают в силу ряд изменений в КОАП, касающихся порядка перечисления в доход федерального бюджета налогов от реализации системы «Платон». Правительство устанавливает правила перечисления в доход федерального бюджета платы в счёт возмещения вреда, причинённого автомобильным дорогам общего пользования транспортными средствами массой более 12 тонн. Устанавливается также порядок возврата денег владельцу большегруза, если он заплатил больше, чем требуется.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 18123