Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В МГУ появится аудитория имени Евгения Примакова

28.10.2016 17:44

Автор: Константин Никитин

29 октября 2016 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится торжественное присвоение имени Евгения Примакова одной из аудиторий. В честь государственного деятеля будет названо помещение факультета политологии.

Мероприятие приурочат ко дню рождения политика.

Примаков был премьер-министром страны, возглавлял МИД и Службу внешней разведки. Помимо этого, он в течение 10 лет руководил российской Торгово-промышленной палатой. В МГУ Примаков прошёл обучение в аспирантуре экономического факультета, в последние свои годы он читал лекции на факультете политологии. На этом же факультете была издана его книга «Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России».

У Евгения Примакова было четыре знаменитых выступления в МГУ, три из которых прошли в аудитории, которая получит его имя. Первое состоялось в 2009 году в здании Фундаментальной библиотеки, оно касалось дальнейшего развития страны после экономического кризиса, остальные прошли в 2011 году — о соприкосновении марксизма и ленинизма с реальностью, в 2012-м — о неолиберальной идеологии и российском либерализме и последняя в 2014 году — об анализе негативных явлений для экономического роста России на фоне антироссийских санкций из-за кризиса на Украине», — рассказал «Парламентской газете» руководитель пресс-службы Российского общества политологов (РОП) Алексей Щегловитов.

Он отметил, что даже без широкого анонса в СМИ на лекции Примакова всегда приходило множество слушателей, залы всегда были полностью заполнены. С начала работы РОП с 2013 года вплоть до ухода из жизни Евгений Примаков являлся его почётным президентом. Он активно поддерживал создание организации и принял участие в разработке перспективных направлений её развития.

Евгений Примаков скончался в Москве 26 июня 2015 года.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2015