Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

ВЦИОМ: кризис не повлиял на желание россиян покинуть страну

26.10.2016 12:12

Автор: Екатерина Булавина

Число россиян, желающих уехать за рубеж на постоянное место жительство, не растёт. Это следует из результатов опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения. 

Большинство опрошенных (86%) не стремятся покинуть Россию. 75% полагают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей. Для респондентов, которые задумывались об эмиграции в 2011-2016 годах, колеблется в пределах 13-11% (в 1991 году она составляла 16%). При этом большинство из них слабо себе представляют, когда именно могут осуществить переезд (51% ещё об этом не думали, 18% не знают, когда это может произойти) и не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного (63%). 

50% из числа желающих эмигрировать надеются на улучшение материального положения. 7% привлекает социальная защищённость, 5% не нравится нынешняя политика российских властей, 4% стремятся к более мягкому климату. Остальные хотят воссоединиться с родственниками, которые уже проживают за границей, получить образование и построить карьеру.

Рейтинг государств, куда хотели бы эмигрировать россияне, возглавляет Германия. За ней следуют США, Франция, Англия и Канада. 

Опрос ВЦИОМ проведён 8-9 октября 2016 года в 130 населённых пунктах в восьми федеральных округах России. Объём выборки составил 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1474