Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Топилин считает, что в ближайшие годы продолжительность жизни в России может составить 74 года

17.10.2016 11:38

Автор: Павел Гриднев

В ближайшие четыре-пять лет продолжительность жизни в России может составить 74 года, заявил глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Быстро, конечно, продолжительность жизни до 80 лет не увеличится», - сказал он в интервью телеканалу НТВ, опубликованном на сайте канала, добавив, что в Минтруда исходят из того, что «в течение где-то ещё четырёх-пяти лет мы можем достичь продолжительности жизни 74 года».

Министр также заметил, что для того, чтобы в дальнейшем преодолеть этот порог, нужны серьёзные «прорывы, например, в здравоохранении».

«Коллеги над этим работают», - сказал Топилин, предположив, что если большинство стран развитых достигло 80-летней продолжительности жизни, то власти России «тоже обязаны это сделать».

Ранее в апреле 2016 года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что средняя продолжительность жизни россиян должна достигнуть 75 лет. В частности, зампред Правительства указала на достижение этой цели за счёт внедрения новой системы управления в медицине. 

Между тем, согласно плану мероприятий по реализации 3-го этапа Концепции демографической политики, который был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым весной, к 2020 году кабмин ожидает рост численности населения до 147,5 млн человек и увеличение продолжительности жизни до 74 лет. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1273