Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Совфеде готовы разработать поправки, ужесточающие наказание за нападения на медработников - Афанасьева

14.10.2016 12:04

Автор: Павел Гриднев

Сенатор Елена Афанасьева заявила о том, что в Совете Федерации готовы разработать поправки в законодательство, вводящие наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет за нападение на врачей при исполнении ими служебных обязанностей.

В комментарии РИА "Новости" парламентарий заметила, что сенаторы готовы или самостоятельно разработать соответствующие поправки в 318-ю статью Уголовного кодекса до конца 2016 года с учётом предложений Министерства здравоохранения, либо принять участие в разработке соответствующего законопроекта самим министерством.

По словам Афанасьевой, в России на сегодняшний день отсутствует точная статистика нападения на врачей, поскольку факты нападения на них и на бригады скорой помощи рассматриваются полицией без учёта того, что нападения были совершены при исполнении медработниками должностных обязанностей. Сенатор также заметила, что ещё год назад вносила в Госдуму вместе с сенатором Владимиром Круглым проект закона, выделяющий в отдельную статью УК РФ состав такого преступления, как нападение на медицинских работников, но документ был отклонён депутатами.

Между тем в начале июня глава Комитета верхней палаты по соцполитике Валерий Рязанский сообщил о том, что в Совете Федерации готовы разработать поправки, ужесточающие ответственность за нападения на медработников, если существующих норм недостаточно.

В то же время глава Минздрава Вероника Скворцова поручила скорректировать законодательство в связи с участившимися случаями нападения на медработников.

В феврале 2016 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий пожизненные тюремные сроки за нападения на врачей скорой помощи. 

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2114