Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эксперт: либерализация в системе наказаний вызвана переполненностью тюрем

14.10.2016 11:53

Автор: Мария Михайловская

В Министерстве юстиции предложили направлять приговорённых к исправительным работам на объекты государственных корпораций и компаний. Либерализация вызвана переполненностью тюрем, заявил «Русской планете» адвокат  Владимир Старинский.

По словам эксперта, на начало месяца в системе уголовно-исполнительных учреждений находилось почти шестисот пятьдесят тысяч человек. Подавляющая часть содержится в колониях, остальные в следственных изоляторах и колониях-поселениях.

Старинский подчёркивает, что по уголовным делам сегодня оправдывают менее одного процента граждан, поэтому нагрузка на систему исполнения наказаний растёт стремительно. При этом аналитик отмечает, что использование труда заключённых важно не только с точки зрения социальной адаптации, но и для экономики.

«Пока эффективность такого труда невысока, так как в сжатые сроки расходы на строительство исправительных центров не окупаются. Однако если деятельность приговорённых будет использоваться и на других объектах, это не только покроет затраты, но и, возможно, даст прибыль», - поясняет Старинский.

Кроме того, в период непростой экономической ситуации властям выгодно использовать любые дополнительные источники для финансирования и экономии. «В этом ключе расширение диапазона использования труда осуждённых вполне реально», - считает он.

Кроме того, Старинский убеждён, что трудовая терапия помогает и самим заключённым. Как и раньше, осуждённые в местах заключения изготавливают в основном предметы бытовой химии, деревянную продукцию и одежду. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1184