Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Двушечка» за родительский шлепок смущает россиян

До сих пор не сформировано единое мнение, что такое «ювенальная юстиция» и насколько она необходима для нашей страны

12.10.2016 15:27

Автор: Людмила Глазкова

«Двушечка» за родительский шлепок смущает россиян
Фото РИА Новости

Более 164 тысяч подписей россиян, протестующих против «антисемейного» законопроекта, активисты общественной организации «Родительское Всероссийское сопротивление» (РВС) намерены передать 12 октября в приёмную президента. Они же успели провести одиночные пикеты у здания Госдумы с начала работы её нового состава.

Общественники считают, что закон не разграничивает реальное насилие и «шлепок» в воспитательных целях, за который родитель рискует получить уголовное наказание сроком до двух лет. Таким образом, по их мнению, идёт продвижение ювенальных норм в российское законодательство. Подливает масло в огонь и свежий случай в Туле, когда у матери отобрали дочку, ученицу школы № 68, за синяк на лбу. Причём девочка уверяет, что его поставил деревянным кубиком младший брат. РВС требует исправить несправедливость в отношении российских семей и провести обсуждение ситуации с родительской общественностью.

Тема ювенальной юстиции в обществе трактуется с искажениями, считает член Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова. «Есть путаница. Одна история – специально обученные судьи, которые работают по делам детей. Но есть и вторая история. Некоторые правозащитники и родительские сообщества утверждают, что ювенальная юстиция – это когда ребёнка забирают из семьи, если там имеют место побои или какое-то другое насилие к нему, – осказала Зимова.

«У нас были разные пилотные проекты в стране, когда готовились профильные судьи по рассмотрению дел о насилии и преступности в отношении детей. Их надо дорабатывать. Сейчас речь идёт о том, что в принципе надо пересматривать достаточно большой пласт законодательства», – объяснила эксперт.

Россиян, выступающих против внедрения ювенальной юстиции в её западном формате, успокоила на днях детский омбудсмен Анна Кузнецова. «Россия не обязана следовать всем принципам ювенальной юстиции, которые закреплены в международных соглашениях, подписанных нашей страной как членом Совета Европы, так как эти нормы носят рекомендательный характер», – заявила она в эфире телеканала «Царьград». Основная идея её высказывания: наше поведение должно соответствовать национальным интересам.

Ювенальная юстиция – дело тонкое

В Совете Федерации тема совершенствования семейного законодательства в целях ограничения внедрения ювенальной юстиции на территории РФ закреплена за Комитетом  по конституционному законодательству и государственному строительству. Что имеется в виду?

«В настоящее время в российской правовой среде активно обсуждается вопрос о перспективе введения в Российской Федерации института ювенальной юстиции как обязательного элемента судебной системы, – поясняет глава Комитета Андрей Клишас. – Проблемы ювенальной юстиции отечественные учёные разрабатывают на протяжении нескольких последних десятилетий, однако до сих пор не сформировано единое мнение относительно того, что же это такое и насколько она необходима для российского государства.

Ювенальная юстиция – это правосудие по рассмотрению дел с участием несовершеннолетних. Понятие «ювенальная юстиция» включает в себя особый порядок судопроизводства, отдельную систему судов для подростков (ювенальных судов), а также совокупность идей, концепций социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Однако существуют и иные толкования этого понятия. Так, в юридической науке некоторые авторы определяют ювенальную юстицию не только как совокупность государственных институтов и правовых механизмов, но и как социально-психологические, социализирующие инструменты и программы, применяемые как соответствующими государственными учреждениями, так и различными негосударственными, общественными институтами (благотворительные и другие некоммерческие негосударственные объединения и организации)».

В итоге подобные программы зачастую направлены на изъятие ребёнка из семьи под любыми предлогами и помещение его в приёмные семьи, жестокость в отношении детей.

Клишас убеждён, что роль России заключается в том, что она должна стать стимулятором реформ как российского законодательства о защите прав детей, так и международных соглашений, призывающих лишь на словах защищать права детей.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6106

Ещё материалы: Андрей Клишас